Crédito: Antranik Asarian

 

Tomou posse no dia 3 de junho, no Buffet Torres, em São Paulo, a nova diretoria do Sindicato dos Corretores de São Paulo – Sincor-SP, liderada por Alexandre Camillo, com Boris Ber (1º vice-presidente), Simone Cristina Favaro Martins (2ª vice-presidente), Marcos Abarca (1º secretário), Osmar Bertacini (2º secretário), Marco Antonio Damiani (1º tesoureiro) e Carlos Aparecido Cunha (2º secretário), para o mandato 2014-2018.
O evento contou com a participação de cerca de 1.300 pessoas, entre corretores de seguros, representantes das delegacias regionais, seguradores e autoridades do setor.

Crédito: Antranik Asarian
Crédito: Antranik Asarian

 

 

“Formamos uma grande aliança de líderes e competência que nos tornam aptos a enfrentar desafios e enxergar oportunidades. A nossa missão é transformar sonhos coletivos em realidade por meio da argumentação e conciliação de interesses”, destacou Camillo.
A cerimônia contou ainda com pronunciamentos do 1º vice-presidente do Sincor-SP, Boris Ber, e dos presidentes de entidades Mauro César Batista (SindsegSP), Marco Antônio Rossi (CNseg) e Robert Bittar (Escola Nacional de Seguros).
“Devemos nos unir em torno do mesmo sonho: ver nossa indústria desenvolvida e gerando crescimento ao Brasil. Que o segurador seja nosso parceiro e entenda que o corretor é o melhor e mais eficiente canal de distribuição. Conduzindo esse processo em harmonia e buscando convergências, o sistema todo terá resultados nunca antes vistos”, concluiu Camillo.

Veja a lista completa da nova diretoria:

Diretoria Executiva

Presidente: Alexandre Camillo
1º vice-presidente: Boris Ber
2ª vice-presidente: Simone Martins
1º secretário: Marcos Abarca
2º secretário: Osmar Bertacini
1º tesoureiro: Marco Damiani
2º tesoureiro: Carlos Cunha

Suplentes da Diretoria Executiva
1º. Álvaro Fonseca
2º. Luiz Morales
3º. Natal Neto
4º. Rafael Carvalho
5º. Elaine Jeronimo
6º. Arthur Ciccone
7º. Alberto Faitarone

Conselho Fiscal
1º. Eduardo Pileggi
2º. Edson Fecher
3º. Elmson Dória

Suplentes do Conselho Fiscal
1º. Umile Ritacco
2º. Antônio Guazzelli
3º. Lenira Leão

Ouvidoria
Ouvidor: Octávio Milliet

Delegados Fenacor
1º. Manuel Matos
2º. Alexandre Camillo

Suplentes Delegados Fenacor
1º. Nelson Fontana
2º. Boris Ber

Diretoria Regional

ABCDMR: Sady José Viana Sobrinho
Araçatuba: Flavio Machado
Araraquara: José Roberto Placco Rodriguez
Assis: Jobel Cândido Venceslau Júnior
Barretos: João Carlos Garrucho
Bauru: Fernando Antônio K. Alvarez
Campinas: Adelairton Eloi Ferreira
Fernandópolis: Odeir Carlos Vilar
Franca: Hildemar Jose da Silveira
Guarulhos: Claudemir Machi
Jundiaí: João Henrique Rodrigues de Castro
Marília: Walter Reis
Mogi das Cruzes: Fábio Ferreira Mattos
Nova Alta Paulista: Cesar Anderson Dias Munis
Osasco: Eduardo Minc
Piracicaba: Carlos Alberto Caporali
Presidente Prudente: Vanderlei Boiça Lima
Ribeirão Preto: Vicente de Oliveira Tozzo
Santos: Rogério Freeman
São Carlos: Antonio Carlos João
São João da Boa Vista: Silvia Helena Rinaldi Lara
São José do Rio Preto: Antonio Roberto Mantovan
São José dos Campos: Valdir Escoza Milani
Sorocaba: Eduardo Lemes
Taubaté: Lauro Barreto
Zona Central: Braz Romildo Fernandes
Zona Leste: José Carlos Rossatto
Zona Norte: Marco Antonio Nunes Cabral
Zona Oeste: Edmar Fornazzari
Zona Sul: Márcio Silva

A.C.
Revista Apólice

 

 


 

Deixe uma resposta